IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мысли о службе в Германии вслух
Dobrik
сообщение 12.11.2010, 23:56
Сообщение #6

год выпуска: 1989
Ф.И.О.: Добровольский Алесандр Егеньевич
рота№: -
Контактные данные: zajchyuk@mail.ru
взвод№: -

Цитата(Алан @ 12.11.2010, 18:19) *
Уж мы-то(выпускники 92 года) точно рвались....... многие, что поняли "хилость" своих шансов попасть туда попросту воспользовались возможностью уйти на "гражданку" со "свободным" дипломом........один из них-я. Не секрет!

Прошу не считать мои слова выдумкой. Но воспоминания не с чужих слов, а из личных разговоров молодыми офицерами выпускниками прибывшими на службу в 90-ю танковую дивизию.Общались мы у штаба дивизии 61150 гБернау перед отъездом по гарнизонам.Кто знает может парни хорохорились, а в душе прыгали от счастья.Своим ушам свидетелей искать не буду. Выдумки нет.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
suhov
сообщение 13.11.2010, 9:41
Сообщение #7

3й курс

год выпуска: 1994
Ф.И.О.: GibadullinIZ
рота№: 11
Контактные данные: 89173904093
взвод№: 2

Цитата(Dobrik @ 12.11.2010, 23:56) *
Прошу не считать мои слова выдумкой. Но воспоминания не с чужих слов, а из личных разговоров молодыми офицерами выпускниками прибывшими на службу в 90-ю танковую дивизию.Общались мы у штаба дивизии 61150 гБернау перед отъездом по гарнизонам.Кто знает может парни хорохорились, а в душе прыгали от счастья.Своим ушам свидетелей искать не буду. Выдумки нет.

Да нет точно, это в основном так и было..... Я конечно ЗГВ застать уже не успел, но помню как старший брательник (самосовец - 1986 г.в.) говорил что все в основном стремятся попасть сначала служить в Союз, а уже потом лет через 5-7, с должности ротного, а может и уже НШ батальона, с семьёй, детьми, отправится служить за границу...... Но это было в то время, когда о выводе войск шли ещё только робкие разговоры.... А в начале 90-х, когда группировка доживала там свои последние месяцы и попадали туда служить единицы, тогда конечно, наверное хотелось попасть многим.......!!!

--------------------
Павлины, говоришь?

Kotov Oleg
сообщение 13.11.2010, 15:41
Сообщение #8

1й курс
*

Из: г.Жуков
год выпуска: 1990
Ф.И.О.: Котов Олег Михайлович
рота№: 12
Контактные данные: +7-903-817-76-68
взвод№: 3

Да все верно.... Когда я сам приехал в 90 танковую дивизию, были разговоры, что лучше начинать службу в Союзе... Кстати Союза тогда уже почти и не было. Но так говорили единицы... В основном все были настроены оптимистично.... И были очень рады, что попали служить в ЗГВ... За пол года до выпуска всем раздавали анкеты с вопросами где бы вы желали служить Все написали ЗГВ или как запасной (альтернативный) вариант - СГВ....

--------------------
Управляя автомобилем, сожалею, что в его конструкции отсутствует пулемет.

Dobrik
сообщение 14.11.2010, 0:22
Сообщение #9

год выпуска: 1989
Ф.И.О.: Добровольский Алесандр Егеньевич
рота№: -
Контактные данные: zajchyuk@mail.ru
взвод№: -

Цитата(suhov @ 13.11.2010, 9:41) *
Да нет точно, это в основном так и было..... Я конечно ЗГВ застать уже не успел, но помню как старший брательник (самосовец - 1986 г.в.) говорил что все в основном стремятся попасть сначала служить в Союз, а уже потом лет через 5-7, с должности ротного, а может и уже НШ батальона, с семьёй, детьми, отправится служить за границу...... Но это было в то время, когда о выводе войск шли ещё только робкие разговоры.... А в начале 90-х, когда группировка доживала там свои последние месяцы и попадали туда служить единицы, тогда конечно, наверное хотелось попасть многим.......!!!

Лично я очень доволен и рад за ребят которым довелось послужить в Германии. От ГСВГ оставались из воспоминаний только вкус хорошего пива, пара немецких кросовок,что нибудь из шмоток,конфет и жевачки.ЗГВ- воссоединение Германии, здесь все было по настоящему: бундес марки, японские телики,видики, магнитофоны,кожанные куртки,тачки и все, о чем мог только мечтать тогдашний Совок.Ведь немцы наши Жиги ,Москвичи и свои Трабанты по обочинам бросали,когда марки ГДР на "бундесы" 1 к 1-му менять начали, думали халява с запада грядет.Когда поняли, что облом, стали скромнее, тачки стали продавать. Через пару, тройку месяцев после приезда выпускников, кого мне довелось увидеть, было не узнать. Точеные звезды, фуражки на заказ фасон "аля Дойче официрен" с высоким верхом. Жрачка класс, водка Смирнов, пиво без счета.
Приходилось конечно выслушивать упреки от начальства, что нибудь типа:-Вы службы еще не видели, а уже жрете то, о чем мы и не мечтали. -Вы с мое послужите .итд. Мало кто за молодежь радовался, ну и хрен с ними.
Главное, что на всю жизнь осталась память о классно проведенных годах в Германии. Когда еще скажите прийдется.

Verk
сообщение 18.11.2010, 21:53
Сообщение #10

Администратор

Из: Набережные Челны
год выпуска: 1984
Ф.И.О.: Кормильцев И.В.
рота№: 7
Контактные данные: kvtkku@mail.ru
взвод№: 3

ГДР, ГСВГ, ЗГВ, 11 танковая дивизия, Дрезден,Клоче,Кенигсбрюк, Либероза,*Рапид* ,*Ольховый*,*Ранетка* – эти слова , остались в памяти у многих. Служба и жизнь разбросали нас по всему миру. Но время не стоит на месте и сегодня есть возможность для сослуживцев, старых друзей и товарищей , тех кто служил здесь или просто жил,учился в то время посредством современных технологий вспомнить прошлое.
Как бы то ни было, миллионы россиян, поживших в Германии в течение полувекового периода, вспоминают ее добрым словом. Для нас Группа войск была окном в Европу. Россиянин многое увидел, подсмотрел хозяйским глазом, перенял из добротного немецкого опыта. Теплый климат, красивые пейзажи, ухоженные города и селения – все это вызывает ностальгию у тех, кому довелось провести несколько лет в Германии.
Цитируя Анну Ахматову, скажем: "Земля хотя и не родная, но памятная навсегда".

www.11td.ru

Неделю назад прибыл из Германии.
1я танковая армия - Дрезден.
Ностальгия.

Гарнизонный Дом офицеров- Кенигсбрюк( 1я танковая армия ,
11я дивизия ) неделю назад

--------------------
Броня крепка и танки наши быстры.

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему